Региональный уровень

Министерство образования и науки КЧР информирует о начале приема заявлении на аккредитацию граждан в качестве общественных наблюдателей в рамках государственной итоговой аттестации по программам основного общего и среднего общего образования . Прием заявлении введется по адресу г. Черкесск, Дом Правительства Министерство образования и науки КЧР, каб. №245, тел. для консультаций 26-69-58.

Способы записи

Записаться на обучение для общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации обучающихся можно по адресу:

г. Черкесск Фабричная 139 «а»

РГБУ «КЧРИПКРО»,   кафедра управления образования, профессионального и технологического образования, 24 каб. 2 этаж

Электр.адрес: 09upravleniya@mail.ru

Контактный телефон: 8 – 938 – 025 – 16 - 52

Информационное сопровождение

2023-2024 учебный год

ЕГЭ за пределами территории Российской Федерации

Участники ЕГЭ с ОВЗ, дети-инвалиды и инвалиды

Расписание

Приказ от 03.09.2023г. № 891 "Об определении сроков и мест регистрации для участия в написании итогового сочинения (изложения) в Карачаево-Черкесской Республике в 2023-2024 уч.г.

Приказ от 27.10.2023 г № 1066 «Об утверждении мест проведения итогового сочинения (изложения) в Карачаево-Черкесской Республике в 2023/2024 учебном году»

Приказ   от 30.11.2023  г № 1083  "О сроках и местах подачи заявлений   для прохождения  итоговой аттестации  по образовательныи программам среднего общего образования  , местах регистрации   на сдачу единого государственного экзамена  в Карачаево- Черкесской республике   в 2024 г "

Приказ № 378 от 16 мая 2024 г "Об утверждении сроков  подачи     и рассмотрения сроков апелляций "

В 2023/24 учебном году комплекты тем итогового сочинения будут формироваться из ежегодно пополняемого закрытого банка тем итогового сочинения. Комплекты будут содержать как темы, которые использовались в прошлые годы, так и новые темы, разработанные в 2022 и 2023 гг.

По согласованию с Советом по вопросам проведения итогового сочинения в раздел 3 «Природа и культура в жизни человека» добавлен новый подраздел «Язык и языковая личность». В связи с этим уточнен комментарий к разделу.

Комментарии к разделам закрытого банка тем итогового сочинения

Структура закрытого банка тем итогового сочинения

Образец комплекта тем итогового сочинения
Открытый банк итогового изложения пополнен новыми текстами.
Порядок и процедура проведения итогового сочинения (изложения), критерии их оценивания в новом учебном году не меняются.

Внимание!!!!!

С 2022/23 учебного года изменены подходы к проведению итогового сочинения (изложения).

Подробная информация размещена на сайте ФГБНУ «ФИПИ».

Итоговое сочинение (изложение)

Расписание проведения итогового сочинения (изложения)

Основной срок:   6 декабря 2023 года

Дополнительные сроки :7 февраля 2024 года

10 апреля  2024 года

Продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут).

В продолжительность написания итогового сочинения (изложения) не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж участников итогового сочинения (изложения), заполнение ими регистрационных полей и др.).

Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.